НиМ

Население и Модернизация

Информационно-аналитическая система мониторинга социально демографического исследования качества населения и модернизации регионов России «Население и Модернизация» (ИС «НиМ»). ИС «НиМ» представляет базу данных и комплекс аппаратно-программных средств для хранения, изменения, поиска и анализа информации. Основное назначение: хранение, поиск, анализ, визуализация, группировка и сортировка данных (манипулирование данными).

Цель создания ИС «НиМ» – автоматизация расчета индексов качества населения и анализа взаимосвязей между индексами модернизации и качества населения в субъектах России.

Система предназначена для решения следующих задач:
  • автоматизация обработки статистических данных;
  • расчет индексов качества населения: демографического благополучия и потенциала детского здоровья в субъектах России;
  • анализ и выявление взаимосвязей между индексами модернизации и качества населения в субъектах России;
  • обеспечение дистанционного взаимодействия исследователей.

Основные функции

Система обеспечивает выполнение следующих функций:
  • автоматизация расчета индексов;
  • расчет уровней (высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий, очень низкий) в соответствии с заданными шкалами;
  • построение таблиц (тип файла .xls) в задаваемой форме – по выбранным параметрам (год, индексы, территория);
  • формирование графиков (тип файла .xls или .png) – по выбранным параметрам (индексы, территория, год);
  • построение картосхем (тип файла .png) – по выбранным параметрам (индекс, территория, год).

Разработчик

Информационно-аналитическая система мониторинга социально демографического исследования качества населения и модернизации регионов России «Население и Модернизация» разработана Институтом социально-экономического развития территорий РАН (ИСЭРТ РАН), 2016 г.

За дополнительной информацией обращайтесь по адресам: mashkop@mail.ru и common@vscc.ac.ru.